Проект «Код будущего» для школьников в 2023-2024 годах

Что такое проект «Код будущего» от Минцифры

 

  • IT-направление активно развивается во всем мире. Специалисты, которые занимаются программированием, вносят огромный вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности своих стран. Эту тенденцию хорошо понимают в Правительстве России, поэтому из года в год растет финансирование для подготовки квалифицированных кадров для IT-отрасли, в том числе для обучения школьников.

  • Российская программа проводится под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» и нацелена на изучение современных языков программирования. На курсах школьники могут углубить свои знания и определиться с профессиональным выбором. Полученные навыки пригодятся им для решения актуальных задач, на профильных олимпиадах, ОГЭ и ЕГЭ.

Кому подойдет курс?

  • Программа рассчитана на школьников 8 – 11 классов, желающих освоить основы программирования и анализ данных с помощью языка программирования Python. Начальный уровень подготовки обучающихся – уровень пользователя ПК

Обучение бесплатное!

  • Обучение реализуется из средств федерального бюджета на основе бюджетных мест, проще говоря за счет государства.

Программа проекта «Код будущего»

  • На курсах школьники осваивают языки программирования 1С, С, C#, С++, HTML, Java, JavaScript, Lua, PHP, Python, SQL, Scratch, XML. В обучении предусмотрены 3 уровня: начальный - для тех, кто делает первые шаги в IT, базовый - для тех, кто уже знает основы, продвинутый - для опытных ребят. Минимально курсы рассчитаны на 36 уроков по 4 часа в неделю, а максимально - на 145 уроков по 5 часов в неделю.

Список курсов программирования для школьников проекта «Код будущего»

  • Обучением в рамках проекта «Код будущего» занимаются известные в стране образовательные площадки, онлайн-школы и университеты России.

Регистрация на проекте «Код будущего»

  • Заявки на участие в программе принимаются с сентября. Вначале на странице проекта вы выбираете форму обучения и название курса. Если школьнику уже есть 14 лет, он подает заявку сам. В противном случае это делает кто-то из родителей или законных представителей. В любом случае для регистрации у заявителя должна быть подтвержденная учетная запись портала Госуслуг. При регистрации из документов потребуются: паспорт, справка из школы, СНИЛС ребенка и адрес электронной почты.

  • После проверки заявления в личный кабинет заявителя поступает ссылка с подробной информацией о вступительном испытании. Задача школьника - в течение пяти дней пройти испытание на платформе образовательной организации и дождаться результатов, которые придут на электронную почту.

  • При успешном результате родителю или законному представителю нужно заключить договор на бесплатное обучение. После чего образовательная организация сообщит о дате начала занятий и пришлет расписание. Если вступительные испытания не пройдены, можно заявиться на курс более низкого уровня, пройти бесплатный онлайн-курс для самостоятельной подготовки или подать заявление на следующий учебный год.

16