Орлята России

Уважаемые руководители!

 

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области информирует о начале регистрации для участия в программе развития социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России» (далее – Программа) на 2022/2023 учебный год. Заявочная кампания продлится с 1 июля по 30 сентября 2022 года.

Программа разработана и реализуется Общероссийской общественно- государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» совместно с ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Орлёнок» и направлена на формирование социально-значимых качеств личности обучающихся.

Программа может быть реализована, в том числе в рамках внеурочной деятельности. В течение учебного года участники проходят обучение по образовательным трекам – творческим заданиям для коллективного выполнения, представляющим ключевые направления развития личности ребенка. Каждый трек заканчивается значимым всероссийским мероприятием для всех участников Программы (онлайн-игра, онлайн экскурсия, онлайн мастер-класс и т.д.).

Уникальность программы в том, что в реализации треков участвует команда –

учащиеся класса, учитель начальных классов, старшеклассник-наставник, родители.

По итогам выполнения треков будут определены лучшие команды, которые получат путевки на тематическую смену «Содружество Орлят России» в ВДЦ

«Орлёнок» и ВДЦ «Океан».

Регистрация команд–участников проекта на официальном сайте Программы.

Для педагогов, реализующих Программу, на базе ВДЦ «Орлёнок» будет организовано обучение по дополнительной профессиональной программе

повышения квалификации учителей начальных классов по подготовке к реализации программы развития социальной активности обучающихся «Орлята России».

Регистрация педагогов на официальном сайте Программы либо на официальном сайте ВДЦ «Орлёнок» https://center- orlyonok.ru/RU/or с 1 августа по 30 сентября 2022 года.

Дополнительно сообщаем о старте Всероссийского конкурса на разработку эскизов коллекции формы для участников программы развития социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России» (далее – конкурс).

Конкурс реализуется с 11.07.2022 по 31.10.2022. Целью конкурса является выявление творческих способностей среди обучающихся образовательных организаций, увлекающихся модой и дизайном, а также создание благоприятных условий для их самовыражения и творческого развития.

Конкурс проходит в 4 этапа:

- заявочный – с 11.07.2022 по 31.07.2022,

  • оценка конкурсных работ – 01.08.2022 по 14.08.2022,
  • подготовка к презентации (пошив школьной формы) – 15.08.2022 по

04.09.2022,

  • презентация коллекции школьный формы – осень 2022год. Номинации конкурса
  • «Капсула школьной формы для мальчиков»
  • «Капсула школьной формы для девочек»
  • «Атрибутика с элементами фирменного стиля для программы «Орлята Россия».

Регистрация и подача заявок для участия в конкурсе проходит на сайте РДШ.РФ до 31.07.2022.

Принять участие можно как индивидуально, так и с командой. В состав одной команды может входить от 1 до 5 участников, включая педагога или родителя.

На основании изложенного, просим обеспечить участие в названных проектах и разместить сведения о них на официальных информационных ресурсах.

Отчет о проведенной работе по регистрации участников в указанных проектах необходимо направить в отдел образования в срок до 20.09.2022 для Безмолитвеной О.В.

Орлята России