Безопасность на воде в летний период

144Уважаемые родители!

Обращаемся с призывом принять максимальные меры для обеспечения безопасности наших детей! Наступили летние каникулы - пора отдыха, интересных дел, новых впечатлений. У наших детей появилось больше свободного времени. Но, к сожалению, все чаще в сводках чрезвычайных происшествий звучит информация о том, что эти события происходят с участием ребенка. Причин много: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности, неосторожность, недостаточный контроль со стороны взрослых, но результат один - серьезная угроза для жизни и здоровья наших детей.

К сожалению, участились случаи гибели детей на воде.  Анализ причин и обстоятельств, приводящих к трагедиям, показывает, что в основном несчастные случаи с людьми на воде происходят из-за нарушения правил безопасности при купании, купания в нетрезвом виде, купания в необорудованных местах, купания детей без присмотра взрослых, нарушения правил пользования маломерными судами, неумения плавать. 

В целях недопущения фактов травматизма и гибели детей на водоемах следует соблюдать «Правила охраны жизни людей на водных объектах в Ростовской области» (Постановление Администрации Ростовской области от 23.05.2012 года № 436).

  • Купание детей проводить только в местах, отведённых и оборудованных для этих целей с соблюдением правил организации купания.
  • Не допускать самостоятельного нахождения детей вблизи водоёмов, самовольного купания без сопровождения взрослых.
  • Катание детей на лодках, катамаранах и других плавсредствах допускается только в сопровождении родителей.

Категорически ЗАПРЕЩЕНО:

  • купаться в необорудованных местах, необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;
  • подплывать к моторным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;
  • прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также с любых сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • загрязнять и засорять водоемы;
  • играть с мячом и в спортивные игры на водных объектах или вблизи них;
  • плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;
  • приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде;
  • пользоваться маломерными судами, не прошедшими регистрацию и технический осмотр в ГИМС, без спасательных средств;
  • купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • управлять маломерным судном лицам без права управления маломерным судном, а также в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.

Просим  всех родителей проанализировать и понять наиболее значимые для вашего ребенка угрозы и опасности в летний период. Призываем  вас заботиться о безопасности своих детей, придерживаться правил безопасного поведения в быту, в общественных местах, во время отдыха на природе, вблизи водоемов.

Не оставляйте  детей без присмотра ни на минуту! Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами, а также в общении с незнакомыми людьми. Выделите несколько минут на открытый разговор с ребенком. Помните,   нужно давать детям четкие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации. Не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребенка в опасности. Жизнь наших детей зависит только от нас самих!

ПОМНИТЕ!

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ВСЕХ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ -

ЗАЛОГ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ВАШЕЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ДЕТЕЙ! 

Телефон единой службы спасения - 112