В МБОУ Скородумовской СОШ стартовала летняя оздоровительная кампания

Лето - наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть что-то удивительное рядом.

 

Целостное развитие личности возможно при гармоничном развитии духовного и физического здоровья, что даёт основу для социального здоровья, адаптации личности в обществе и формирования активной позиции. Ну, где ещё школьник почувствует себя раскрепощённым, свободным, независимым как не в период летних каникул, на школьных площадках, в лагерях?!

15 июля 2020 года на базе школы начал свою работу пришкольный лагерь «Перезвон» с дневным пребыванием детей.

Летний пришкольный лагерь с дневным пребыванием является формой организации свободного времени детей и пространством для оздоровления, развития художественного, социального творчества ребенка.

В 2020 году в лагере отдохнут 58 человек (6 отрядов с наполняемостью 9-10 человек).

Лагерь укомплектован педагогическими кадрами (воспитателями) и другими работниками.

Организация досуговой деятельности детей – один из важных компонентов процесса жизнедеятельности детей в ходе пребывания их в летнем оздоровительном лагере. Досуг рассматривается, как возможность человека заниматься в свободное время разнообразной деятельностью. С этой целью в пришкольном лагере созданы игровые и культурно-досуговые зоны. В распоряжении отдыхающих школьников предоставлены: игровые комнаты, спортивные зоны (игровые площадки, спортивная площадка), столовая, раздевалки, туалетная комната. Игровые комнаты укомплектованы необходимой детской мебелью (шкафы, столики, стулья), наборами различных настольных игр, спортивным инвентарем, библиотекой. Все помещения  оснащены необходимым оборудованием, эстетически оформлены. К услугам отдыхающих детей мобильный класс с ноутбуками, просторные классы, оснащенные проектором и экраном, в котором проводились  музыкальные и развлекательные мероприятия.

Прилегающая к зданию территория оборудована необходимым для полноценного отдыха детей инвентарем: теннисным столом,  спортивными сооружениями, имеются открытые площадки для проведения подвижных игр и спортивных мероприятий. Украшают пришкольную территорию зеленые газоны, цветочные клумбы.

Деятельность лагеря проводится в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Работа пришкольного лагеря организована строго в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по организации отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Ежедневно организовано проведение «утреннего фильтра» с обязательной термометрией с использованием бесконтактных термометров.

Для детей, проживающих в х. Диченский, х. Абрамовка, х. Лесной организован подвоз в пришкольный лагерь «Перезвон» школьным автобусом в сопровождении педагогических работников.

Большое внимание уделяется охране жизни и здоровья детей. Обязательно проведение с детьми ежедневных инструктажей по технике безопасности и правилам поведения, по пропаганде культуры здоровья и здоровьесбережения: изучение правил дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой,  поведения на воде и у воды, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, правила пожарной безопасности и профилактике вредных привычек.

Немаловажную роль в организации полноценного отдыха детей, реализации оздоровительной программы играет сбалансированное питание.  Питание осуществляется согласно режимным моментам (завтрак, обед) по заранее составленному и утвержденному меню. При формировании ежедневного меню учитывались следующие составляющие: калорийность, энергетический потенциал, лечебно-профилактическая ценность. В питании детей количество мяса, кисломолочных продуктов, рыбы, овощей, соков и свежих фруктов соответствовало нормам.

Главная задача - создание условий для успешной организации детского отдыха через развитие познавательного интереса посредством интеллектуальных игр и викторин, оформительскую работу, участие в конкурсах рисунков, инсценировку сказок и песен.